Приятного мало: что светит семье, требующей запрета сиквелов «Топ Ган»

В ситуации разобралась юрист.

Приятного мало: что светит семье, требующей запрета сиквелов «Топ Ган»

На днях семья автора статьи Тop Guns потребовала запретить снимать новые части одноименного фильма, а также распространять уже отснятые версии.

Члены семьи журналиста Ехуда Еная уверены, что идеи, использованные в фильме «Топ Ган: Мэверик» принадлежать им. Они намерены судиться с компанией Paramount. Напомним, первая часть фильма «Топ Ган» 1986 года была создана на основании статьи журналиста Еная.

По мнению адвоката Юлии Вербицкой-Линник, компания Paramount будет успешна в этом споре.

«Почти все шедевры были вдохновлены уже существующими произведениями искусства. Если "Топ Ган" не является цитатой и напрямую не нарушает авторских прав истцов, вероятность победы у семьи Еная не очень велика. А вот устроить скандал и привлечь к себе внимание у них уже получилось. Сейчас их дело обсуждают даже в России», — сказала она.

Адвокат подчеркнула, что возможность создания третьей и четвертой части сиквела не запрещена законодательством США.

«Paramount не использует старые идеи, а развивает мысль и создает абсолютно новый продукт со своими авторами. Думаю, что семья Енай, которая пытается этому противостоять, в итоге проиграет и оплатит судебные издержки за необоснованное обращение в суд», — рассказала Юлия Вербицкая-Линник порталу PopCornNews.

Источник фото: Legion-Media

Автор: Михаил Сычев  Анна Кочеткова