Секреты красоты: Загар и жизнь. Пособие для туристов

Я не писала на тему защиты от солнца, потому что с первым днем лета таких статей появляется великое множество. Но все они сводятся к лекциям о вреде солнца. Нам предлагают одеться в стиле "рязанский пчеловод", не выходить на солнце днем (лучше сидеть в отеле?) и купаться в лосьонах от загара. Надо ли говорить, что люди не за этим ездят на море? А так как в отпуск ездят круглый год, то лучше поздно, чем никогда.

Мой пост для тех, кто любит загар и заботится о своей красоте, а не страдает гелиофобией.

Секреты красоты: Загар и жизнь. Пособие для туристов

Перед поездкой хотя бы пару раз сходите в солярий на 5 минут

Зачем: загар является защитной реакцией кожи на воздействие ультрафиолета. Для жителя северных широт день на пляже в районе экватора это колоссальный стресс для кожи, и надо ее к этому подготовить.

Результат: легкий загар предохранит кожу от ожогов в первые дни отдыха. И будут меньше видны белые следы от купальника.

После перелета используйте скраб для лица и тела (противопоказано чувствительной коже) и хорошо увлажняйте кожу


Зачем: слой омертвевших клеток на поверхности кожи делает ее визуально тусклой и сухой.

Результат: загар ляжет ровнее.



Используйте физические санскрины с SPF 50+ широкого спектра защиты — от UVA, UVB и инфракрасных лучей

Зачем: фильтры в средствах от солнца бывают

1) химическими — оксибензон, авобензон, октил салицитат и другие. Обладают приятной легкой текстурой, проникают в кожу и часто содержат массу уходовых компонентов. Однако через пару часов на солнце окисляются и превращаются в свободные радикалы, которые вредят коже гораздо сильнее.

2) физическими - оксид цинка или диоксид титана физически отражают солнечное излучение от кожи.
Плюсы: хорошо защищают от ожогов, не разрушаются на солнце, стоят недорого.
Минусы: липкие, плотные, на лице создают неприятную жирную маску, которая не дает коже дышать и вместе с потом сползает вникуда. Дают некрасивые белые полосы. В кожу не проникают, поэтому добавлять в крем уход бессмысленно.

Что такое индекс SPF:

он показывает, сколько ультрафиолетового излучения будет заблокировано кремом и сколько — достигнет поверхности кожи. То есть при SPF 15 поверхности кожи достигнет 1/15 от всего количества лучей (7%), SPF 50 — 1/50 (2%). Даже 2% достаточно, чтобы вызвать покраснения, поэтому кремы с фактором защиты меньше 30 не стоит даже рассматривать как реальное средство защиты.



Чтобы избежать неприятных ощущений и защитить кожу, используйте спреи. Они имеют облегченную структуру, не создают жирной пленки и хорошо делают свою работу. Обильно наносите и втирайте в кожу тела, для лица сначала распределите средство по ладони, затем нанесите как увлажняющий крем, избегая зону вокруг глаз.
Малышам можно использовать санскрины с 6 месяцев, до этого только тень, панамка и закрытая одежда (хотя я бы не выносила ребенка на активное солнце с 12 до 17ч вообще).

Существует миф
, что средства 50+ не дают нормально загореть - это не так. Вы просто не сгорите.



Используйте увлажняющий крем с автозагаром


Зачем: соль, ветер, песок и солнце иссушают кожу. После дня на пляже примите душ и с головы до ног намажьтесь жирным кремом "после загара". Если в составе есть автозагар (на упаковке будет написано "активизирует" или "продлевает загар"), кожа гораздо быстрее приобретет вожделенный золотистый оттенок. Тк это не автозагар в чистом виде, крем не оставляет пятен на коже и одежде.

Результат: Кожа станет идеально гладкой и напитанной, и загар проявится быстрее, особенно на лице, где кожа всегда светлее.



Не перебарщивайте с солнцем. Цель - красивый золотистый оттенок, а не чернота раба с плантации. Грязный коричневый загар с белыми полосами от купальника не украшает никого. Не говоря уже о том, что это разрушает молодость кожи.

Пасмурная погода не повод пренебрегать защитой. Самые кошмарные ожоги я получила в Дубае, проведя полтора часа на улице, когда солнце было скрыто плотным слоем облаков.



Хотя песок, вода и бетон отражают ультрафиолет, загореть, прячась в тени в парео и широкополой шляпе невозможно.

Легкий загар освежает, сильный старит. Поэтому если вам больше 30, лучше усилить цвет бронзером. Слегка коснитесь кистью скул, лба, подбородка и спинки носа, и лицо станет визуально более загорелым.



Фото: Kira Izuru.