Секреты красоты: на чем можно и нельзя экономить?

Не знаю как вас, а меня цены на косметику уже пугают. Похоже, скоро "эффект губной помады" потеряет свою силу. Давайте обсудим, на какую косметику лучше тратиться, и на чем можно сэкономить.
Секреты красоты: на чем можно и нельзя экономить?

Стоит обратить внимание на недорогую:

1) Тушь для ресниц.

Как показывает практика, масс-маркет предлагает множество вариантов ничуть не хуже, чем у профессиональных марок.

2) Губную помаду.

Подкрашивать все равно придется, важнее комфорт при нанесении и правильно подобранный цвет.

3) Лаки для ногтей.

Будучи владельцем обширной коллекции, заявляю, что между дорогими и дешевыми лаками разницы нет.

4) Карандаши для губ.

Слишком простой продукт, чтобы тратить на него большие деньги. Купите 2-3 карандаша своих любимых оттенков и используйте под любую помаду.

5) Пудра.

Сама по себе ничего не решает: не увлажняет сухую кожу и не матирует надолго жирную. Закрепляет тон и облегчает растушевку сухих продуктов. Проведите пальцем по пробнику пудры - текстура должна быть нежной и шелковистой, без ощущения сухого жесткого порошка с комочками.

Не стоит экономить на:

1) Тональном креме.

Тон это основа основ. Увлажняет, матирует, выравнивает, маскирует недостатки и требует ответственности при выборе, т. к. не бывает универсальным для любого типа кожи.

Как подобрать цвет:

Если цвет и текстура крема понравились вам на руке, нанесите капельку на боковую сторону лба, дайте впитаться. В косметических магазинах обычно ужасный свет, который не дает правильного представления о цвете, поэтому лучше прогуляться по ТЦ, заглядывая в каждое зеркало по пути - тональный крем должен слиться с вашим цветом кожи. Если вы сразу замечаете место, куда был нанесен тон, он вам не подходит.

2) Консилере.

Дешевые консилеры ничего не перекрывают, желтят и ложатся пятнами.

3) Тенях для глаз.

Как профессор Преображенский убеждал не читать перед обедом советских газет, так и я убеждаю вас не покупать дешевые тени для глаз. Часто девушки не могут сделать себе смоки или добиться яркого цвета вовсе не из-за кривых рук, а из-за плохих теней. Учитывая минимальный расход даже при ежедневном применении, пары качественных профессиональных палеток хватает на несколько лет, а разница колоссальная.

4) Карандашах для глаз.

Правильные карандаши яркие, легко наносятся, хорошо тушуются, не размазываются на веках и остаются на глазах весь день. Редкий масс-маркет обладает всеми этими качествами сразу.

5) Кистях.

Не устаю повторять, что хорошая кисть ваш главный помощник в любой ситуации. Дешевые синтетические кисти лезут, плохо переносят мытье, расклеиваются, наносят косметику пятнами и только мешают хорошо накраситься.

Купите одну качественную кисть для тона, одну для консилера и парочку для растушевки теней, они практически вечные и будут отличным вложением в собственный внешний вид.

Фото: Kira Izuru.