Секреты красоты: Эти чертовы стрелки

В интернете масса фото уроков по рисованию стрелок, но выглядят они примерно так:

Секреты красоты: Эти чертовы стрелки

То есть «берете и рисуете», что тут сложного.

А когда берешься, уже не так смешно. То криво, то рука дрогнет, то кисть не та…

В общем, вы уже поняли, что я хочу предложить свой способ для «совсем-совсем новичков», который, надеюсь, окажется вам полезным.

Для классических черных стрелок нам понадобятся:

1. Консилер
2. Пудра
3. Светло-серый карандаш
4. Черная подводка-лайнер с фетровым наконечником
5. Черные тени и тонкая кисть
6. Около 15 минут

Нарисовать аккуратные стрелки быстро могут только боги макияжа из инстаграма, поэтому, если вы торопитесь, лучше отложить подводку подальше.

Начинаем!

Шаг 1

Покрываем веко светлым консилером и припудриваем, чтобы создать ровную сухую поверхность. Рисовать стрелку на голой коже нельзя — все поплывет в течение дня, тк веки сами по себе жирные. Просвечивающие через тонкую кожу век синие сосуды тоже не лучшие соседи нашей будущей стрелке.



Шаг 2

Рисуем трафарет. Черная подводка не оставляет места для ошибок, поэтому подстахуемся.
Мягким серым карандашом нарисуйте уголок будущей стрелки. Сразу определите угол и длину. Рассмотрите уголки глаз в зеркале издалека, если что-то не нравится, линию легко стереть ватной палочкой и сделать заново.



Рисуем верхний край стрелки. Приложите грифель карандаша боком и сразу или по частям проведите линию от внутреннего уголка глаза к внешнему. Ваша задача соединить эту линию с уже нарисованной.



Мы получили трафарет будущей стрелки. Оцените его в зеркале и поправьте, если что-то не так.



Когда вы рисуете линию боковой частью карандаша, то видите направление движения, и грифель не тупится (а он должен быть острым)

Шаг 3

Закрашиваем серую стрелку.



Теперь, когда у вас есть четкая линия, остается закрасить ее черным. Это можно сделать лайнером с фетровым кончиком, черными тенями, гелевой подводкой или твердым карандашом.

Отступите немного от внутреннего уголка глаза и боковой стороной лайнера аккуратно закрасьте стрелку. Кончик бывает очень влажным и есть риск сделать неаккуратную линию, если вести ее сразу из уголка. Внешний кончик стрелки можно нарисовать, поставив кончик фломастера перпендикулярно веку.





Шаг 4

Между линией подводки и ресницами обычно остается полоска светлой кожи и портит вид. Стрелки как будто лежат над глазом, а не обрамляют его. Черными тенями закрашиваем эту линию при помощи тонкой кисти.



Готово.

Если вы хотите менее графичные стрелки, можно нарисовать их черными тенями при помощи влажной скошенной кисти. Влажный способ нанесения гарантирует стойкость макияжа.

Гелевая подводка супер стойкая, удалять ее лучше двухфазным средством

Карандаш самый ненадежный способ, тк под действием тепла жирный пигмент плавится, и тонкий уголок стрелки может превратиться в оплывший «пенек». Никогда не используйте для этого каяловые карандаши, они служат для прорисовки влажного века и подложки под тени.

Жидкие подводки с мягким синтетическим кончиком очень капризны в работе. Волоски гнутся, пачкают ресницы, и велик риск того, что все пойдет не так. Если вы нашли цвет своей мечты, лучше переносите пигмент на тонкую кисть и рисуйте стрелку им.

Фото: Kira Izuru.