Секреты красоты: Демакияж - забота о красоте и здоровье кожи

Я бы никогда не написала эту статью, если бы недавно не увидела следующее: моя подруга, придя из ночного клуба, сполоснула лицо водой, намылила мочалку для лица и начала с силой тереть ей глаза. Другая моя подруга нанесла на лицо гель для умывания, взяла щетку типа Кларисоник и начала тереть ей веки. Веки, Карл!

Секреты красоты: Демакияж - забота о красоте и здоровье кожи

Надеюсь, для многих из моих читателей информация ниже окажется знакомой, но если нет, то расскажу о правильном очищении кожи и снятии макияжа.

Регулярно приходится слышать, что косметика вредит коже, забивает поры и тд и тп. Все это абсолютная чушь, хорошая качественная косметика никакого вреда коже не наносит, а портит ее неправильный уход. Или полное его отсутствие, что тоже не редкость.




Как смыть легкий макияж (пудра, тушь, карандаш для бровей):

1) Протереть глаза и лицо ватным диском, смоченным мицеллярной водой

Я рекомендую именно ее, тк она удаляет косметику лучше, чем многие лосьоны для демакияжа. Не раздражает чувствительную кожу, не щиплет глаза

2) Сполоснуть лицо водой, чтобы смыть мицеллярную воду.

Ее надо смывать, что бы ни писали на упаковке.

3) Нанести на лицо молочко для снятия макияжа/умывания, помассировать кожу, снять ватным диском.
Смывать молочко водой или нет, смотрите на упаковке, некоторые можно оставлять на коже в качестве ухода.

4) Если смываете, протереть лицо тоником и нанести привычный уход. В зависимости от возраста и проблем с кожей это может быть сыворотка+крем или просто крем/увлажняющий гель.




Снятие водостойкого/тяжелого макияжа:

1) Снять основную массу косметики средством для снятия водостойкого макияжа

2) Не умывая лицо, на сухую кожу нанести гидрофильное масло (на веки тоже). Оно мгновенно растворяет любую грязь и жир в порах. Смыть водой

3) Умыть лицо подходящим типу кожи средством, избегая зону вокруг глаз:
Для жирной/комбинированной гель для умывания
Нормальной любое
Сухой/чувствительной мягкую пенку или молочко

4) Тоник

Тонизирующий лосьон отшелушивает ороговевшие частички эпидермиса и способствует лучшему проникновению уходовых средств в кожу

5) Сыворотка

Концентрат активных компонентов для решения проблем, если они есть

6) Крем

"Запирает» сыворотку в коже, не давая ей испаряться с поверхности.

Этого достаточно, чтобы кожа была чистой и при этом увлажненной. Пропустите любой из этапов и получите забитые поры в черных точках (потому что в городе к коже липнет не только косметика, но и уличная грязь) или пересушенную тусклую кожу.

Никакого мыла! Оно слишком агрессивно растворяет защитную липидную пленку на поверхности кожи, пересушивая ее и ускоряя старение.



Жесткие скрабы оставьте для тела, ни к чему травмировать нежную кожу лица.

Щетки можно использовать не чаще раза в неделю и только на жирной/нормальной коже без повреждений. Массировать лицо нужно максимально нежно и недолго.

Летом лучше переходить на облегченные формулы кремов на водной основе, а еще лучше на увлажняющие гели, например, с гиалуроновой кислотой. Они не создают жирной пленки на поверхности кожи и не провоцируют угри, позволяют коже дышать в жару. Зимой их может быть недостаточно, и для защиты от мороза понадобится густой питательный крем.



Никакие щетки, губки и гели для умывания не используются на коже вокруг глаз!

Следует избегать спиртовых тоников, они раздражают и пересушивают кожу. Тоники с касторовым маслом признаны комедогенными.

Увы, универсальных средств, подходящих всем, нет, поэтому читайте отзывы, пробуйте и пишите в комментариях о любимых продуктах. Всем лета и красоты!

Фото: Kira Izuru.