Седьмой сезон «Агентов Щ.И.Т.» показал, почему киновселенной Marvel нужна Гидра

На этой организации завязаны все события вселенной. 

Влиятельное тайное общество Гидра, как показали предыдущие сезоны «Агентов Щ.И.Т.», существовало тысячелетиями. Уничтожить ее оказалось очень сложно, но неожиданно выяснилось, что, если это сделать, вся история Marvel рухнет, как карточный домик.

В седьмом сезоне «Агентов Щ.И.Т.» зрители увидели, что, какой бы злобной ни была Гидра, организация является важнейшей частью временной шкалы Marvel. В ответ на возникновение нацистского научного подразделения правительство США сформировало Стратегический научный резерв, благодаря которому, в свою очередь, появился Капитан Америка.

В 1948 году эта организация была переименована в «Щ.И.Т.», а заодно получила расширенную сферу влияния. Работая в тесном сотрудничестве с Говардом Старком, «Щ.И.Т.» на протяжении десятилетий обеспечивала невероятно высокую скорость технологического развития и помогала внедрять различные инновации.

Также агентство во время «холодной войны» объединило усилия с Хэнком Пимом, а в 80-90-х годах сотрудничало с НАСА, что в конечном итоге привело к появлению Капитана Марвел. Так что, выходит, не будь в этом мире Гидры и организации «Щ.И.Т.», вся история Marvel сложилась бы иначе и Мстители никогда бы не собрались вместе.

Тони Старк не превратился бы в Железного человека, продолжая прожигать свою жизнь, Соколиный Глаз не получил бы возможность работать вместе с Черной Вдовой, и она, скорее всего, в итоге была бы просто убита. С другой стороны, при таком раскладе Локи не завладел бы Тессерактом, а значит, Земля не была бы атакована войсками Таноса.

Получается, Гидра, которая считала, что формирует историю человечества, в какой-то степени была права. Вселенная Marvel стала такой, какой ее знают фанаты, именно из-за существования этой организации, но не под ее руководством, а скорее благодаря реакции мира на спровоцированные ею события. Поэтому неудивительно, что Хроникомы догадались, что для уничтожения всех своих врагов им будет достаточно вычеркнуть Гидру из истории мира.