«Считались благополучной семьей»: чем Скобцева пожертвовала ради любви к Бондарчуку

Союз артистки и кинематографиста в свое время наделал много шума.

 «Считались благополучной семьей»: чем Скобцева пожертвовала ради любви к Бондарчуку

Ирина Скобцева и Сергей Бондарчук прошли через многие испытания, прежде чем обрели семейное счастье. Ради семьи красавица-актриса отказалась от карьеры. О своем решении Скобцева не жалела никогда.

Брак актрисы и режиссера — частое явление в киноиндустрии. Подобный союз помогает артисткам получать хорошие роли в наиболее успешных проектах. Но далеко не всегда актрисы решаются на подобный союз только ради карьеры. Например, Ирине Скобцевой достался великий муж. Но, выйдя замуж за Сергея Бондарчука, она практически ничего у него не сыграла.

Карьера артистки удачно складывалась и без кинематографиста. В Школе-студии МХАТ она была одной из самых способных студенток. Режиссер Сергей Юткевич пригласил Ирину на небольшую роль Бьянки в фильме «Отелло», но на пробах дебютантка ослепила всех своей красотой и получила главную роль Дездемоны. Отелло играл Сергей Бондарчук.

Кадр из фильма «Отелло»

Так актеры и познакомились. Между ними вспыхнул бурный роман. Они встречались тайно, хотя Бондарчук был женат на актрисе Инне Макаровой. Вместе они воспитывали дочь Наталью. Скобцеву быстро окрестили разлучницей.

Когда Скобцева и Бондарчук официально поженились, карьера в кино отошла для нее на второй план. Актриса выходила за создателя фильма «Война и мир» вовсе не ради ролей. Она решилась на это по любви, рассказали авторы фильма «А была ли любовь? Замуж за режиссера». Об искренности чувств говорит тот факт, что артистка практически не появлялась в работах прославленного советского режиссера.

«Мы считались благополучной кинематографической семьей. Но это благополучие было в доме», — вспоминала знаменитость.

Когда родились Алена и Федор, Скобцева стала сниматься еще меньше. Она практически полностью посвятила свою жизнь семье. Смерть Бондарчука была для Скобцевой большим потрясением. Она прожила еще 26 лет и после смерти режиссера так и не вышла замуж. Актрисы не стало в октябре 2020 года.

Источник фото: Legion-Media

Автор: Анна Скворцова