Сценаристы «Мстителей» ответили, почему Черная Вдова не удостоилась похорон в «Финале»

Было несколько версий прощания с супергероиней, но ни одна из них не подошла.

Несмотря на то что вскоре Черная Вдова официально получит сольный фильм, наряду с Железным человеком эта героиня оказалась главной потерей в «Мстителях: Финал». Правда, между двумя персонажами есть одно отличие: если с Тони Старком, который героически пожертвовал собой, пришла проститься вся киновселенная Marvel, то Наташа Романофф получила лишь мини-проводы, когда величайшие герои Земли осознали, что они, по сути, были ее единственной семьей. Многим фанатам показалось, что Черной Вдовой пренебрегли, ведь она тоже заслуживала полноценных похорон.

Эта претензия была адресована напрямую создателям «Финала»:

Хорошо, но где же похороны Наташи? Было ли в планах что-то вроде прощания со всеми почестями?

На этот вопрос ответил один из сценаристов «Мстителей: Финал» Кристофер Маркус, общаясь с поклонниками по ходу ComicBook Watch Party:

Мы попробовали несколько вариантов, но так и не смогли остановиться на чем-то одном, что бы всем пришлось по душе (и чтобы вы не смогли оторваться от того, что перед вами).

Возможно, авторы решили заострить внимание именно на Тони Старке по той причине, что он навсегда попрощался с киновселенной Marvel, тогда как у Черной Вдовы еще собственный спин-офф, который и станет для нее своеобразным эпилогом. Картина должна была выйти в прокат 1 мая, но из-за пандемии коронавируса премьера была перенесена на 6 ноября.