Сценаристы «Мстителей» оправдались за «женскую» сцену: «8-летняя девочка была в восторге»

Ставки на эмоции были сделаны не зря.

Сценаристы «Мстителей» оправдались за «женскую» сцену: «8-летняя девочка была в восторге»

Блокбастер «Мстители: Финал», кажется, поставил рекорд не только по кассовым сборам, но и по количеству сцен, которые попали под перекрестное обсуждение фанатов. Пожалуй, одним из самых заметных и спорных стал эпизод, в котором женская часть супергеройского войска собирается вместе, чтобы дать отпор Таносу.

Эта сцена, несомненно, была зрелищной и невероятно мощной по энергетике, и тем не менее отчасти выглядела как дань времени и современным тенденциям, показывающим, насколько сильными и вдохновляющими могут быть женщины. Именно поэтому сценаристы фильма Стивен Макфили и Кристофер Маркус были вынуждены раз за разом придумывать оправдания такому сюжетному ходу. И кажется, им это уже изрядно надоело.

В одном из недавних интервью авторы сценария заявили, что прежде, чем ввести в сюжет эпизод со столь явным проявлением girl power, провели исследование, сопоставив эмоциональную и интеллектуальную логику. По словам Макфили и Маркуса, «эмоциональная всегда побеждает».

Да, можно язвительно замечать, что девушки, вдруг собравшиеся в одном месте, чтобы дать отпор врагу, — это удобно. Но реакция восьмилетней девочки, которая буквально «потеряла голову от восторга» при виде этой сцены, помогла сценаристам понять, что они сделали верный ход.

Макфили добавил, что в день, когда велись съемки эпизода, «все женщины съемочной группы и офисные работницы спустились вниз и наблюдали за происходящим по ту сторону камеры». Важность происходящего для всех присутствующих растрогала писателя и в очередной раз убедила в том, что «женская» сцена была по-настоящему нужна.

А уже в следующем году на экраны выходит еще один фильм, показывающий всю силу и великолепие женщин. «Черная вдова» стартует в кинотеатрах 30 апреля.