Сценаристы «Игры престолов» признают незнание канона, но им плевать на мнение фанатов

А еще они поначалу вообще не понимали, что делают. 

Сценаристы «Игры престолов» признают незнание канона, но им плевать на мнение фанатов

Кажется, пройдут годы, прежде чем стихнут все споры вокруг «Игры престолов». Создатели сериала Дэвид Бениофф и Дэн Уайсс, которые перед финалом шоу заявляли репортерам, что намерены пережить его окончание «пьяными и подальше от Интернета», за последние несколько месяцев особо не давали комментариев о своей работе.

Это и неудивительно, если вспомнить, какую волну критики обрушили на заключительный сезон фанаты, а также учесть подписанную почти двумя миллионами поклоников сериала петицию с требованием переснять финал с «компетентными авторами».

И вот в минувшую субботу сценаристы наконец встретились со зрителями в рамках фестиваля в Остине, Техас, и раскрыли сразу несколько громких фактов об «Игре престолов». Так, например, Бениофф сообщил, что обнаружил Джейсона Момоа на неком сайте, где фанаты оригинальных книг обсуждали, кто из актеров подходит на роль того или иного персонажа.

Уайсс следом сделал еще одно важное заявление, сказав, что они с Бениоффом были очень неопытны, а потому вообще не понимают, как Джордж Мартин доверил им экранизацию своего детища. По мнению сценаристов, в итоге у них получился «высокобюджетный школьный фильм».

Бениофф и Уайсс также признались, что поначалу не понимали персонажей сериала, позволяя актерам доверять собственному чутью и изображать геров так, как они сами их видят. Яркий пример такой работы — Мэйси Уильямс и ее Арья Старк.

Также выяснилось, что изначально продолжительность эпизода составляла 39 минут, но это нарушало контракт, поэтому НВО вынудила сценаристов создать еще 100 минут сцен. И это к лучшему, так как Уайсс и Бениофф осознали, что до этого у них не было совместных сцен Роберта Баратеона и Серсеи.

Прозвучали и не самые приятные для поклонников сериала слова. Сценаристы признались, что не прислушивались к мнению фанатов, так как считали это бессмысленным. Да и полностью понять оригинальные книги они не пытались, решив сосредоточиться на теме власти.

Подводя итог, создатели сериала упомянули, что съемки были «похожи на пьяную вечеринку продолжительностью в 10 лет». Но эта работа осталась в прошлом, а Бениофф и Уайсс уже подписали контракт с Netflix на 250 миллионов долларов, так что их новые проекты не за горами.

Источник фото: Legion-Media