Сценаристка «Эдварда руки-ножницы» не сдержала слез, осознав значимость фильма для инвалидов

Тим Бертон рассказал, что придумал своего персонажа на основании личного опыта.

Сценаристка «Эдварда руки-ножницы» не сдержала слез, осознав значимость фильма для инвалидов

Седьмого декабря исполнилось 30 лет со дня выхода в прокат фантастического фильма «Эдвард руки-ножницы». Одна из лучших картин Тима Бертона рассказывала трагикомическую историю искусственно созданного существа (Джонни Депп), чей создатель умер, так и не успев закончить свое творение. В итоге юноше вместо рук достались ножницы, что привело к трагедии, после того как Эдварда обнаружила в заброшенном замке обычная американская домохозяйка и забрала жить в свою семью. В фильме также снялись Вайнона Райдер и Винсент Прайс.

Трогательная сюрреалистическая история Эдварда справедливо считается одним из лучших проектов Бертона: фильм прошел испытание временем, а его популярность с годами только выросла. Особое значение фантазия Бертона приобрела для людей с ограниченными возможностями здоровья. Журналистам портала Insider удалось поговорить с создателями картины — режиссером Тимом Бертоном и сценаристкой Кэролайн Томпсон («Кошмар перед Рождеством», «Труп невесты»). Томпсон вспомнила, как приняла участие в сеансе «вопросов и ответов» на кинофестивале ReelAbilities.

«Я не осознавала, что Эдвард стал иконой для сообщества инвалидов, сколько уверенности, комфорта и ясности он принес людям, — призналась Томпсон. — Я начала плакать. Что может быть трогательнее? Прекрасно было узнать, что Эдвард стал поддержкой для этих страдающих людей, к которым другие бывают так жестоки».

Бертон поделился, что главный персонаж был вдохновлен собственным чувством одиночества, когда режиссер был подростком. Состояние перманентной борьбы с окружающим миром, в которой мальчик находился, побудило кинематографиста нарисовать эскиз человека с ножницами вместо рук, который позже вылился в идею фильма.

Источник фото: Legion-Media

Автор: Степан Королев