Сценарист «Тора» ничего не знал о комиксах при работе над фильмом (и это заметно)

Автора первое время направлял коллега.

Сценарист «Тора» ничего не знал о комиксах при работе над фильмом (и это заметно)

Посвященный Богу грома фильм «Тор» стал частью первой фазы киновселенной Marvel в 2011 году, подарив Крису Хемсворту и Тому Хиддлстону мировую известность. И лишь спустя 9 лет выяснилось, что сценарист ленты Зак Стенц на момент начала съемок ничего не знал о том, какая судьба ждала героев в комиксах. Об этом автор рассказал накануне в своем профиле в Twitter.

Я почти ничего не знал о комиксах «Тор», когда я и Эш получили задание написать сценарий. Но я прошел ускоренную подготовку по работам Стэна Ли, Джека Кирби, Уолта Саймонса и Дж. Майкла Стражински, а также прослушал курс колледжа по скандинавской мифологии,

— заявил Зак. К счастью, его коллега Эшли Эдвард Миллер был настоящим экспертом по персонажу, так что, несмотря на то что сам Стенц поначалу мало разбирался в теме, все в конечном итоге сложилось неплохо.

Хоть первые два фильма о Торе феноменальными не назовешь, все же именно они помогли Богу грома стать одним из самых влиятельных супергероев Marvel и обзавестись собственной армией фанатов. Да, поклонников франшизы мог удивить тот факт, что за написание сценария взялся кто-то, ничего не смыслящий в комиксах и мифологии, но это доказывает, что необязательно быть экспертом в теме, чтобы создать увлекательную историю.

В итоге Тор стал первым супергероем, которому в киновселенной Marvel отвели целых четыре сольника. «Тор: Любовь и Гром» стартует в кинотеатрах в феврале 2022 года.