Сценарист «Мстителей: Финал» ответил, почему Капитан Америка смог вызвать молнию

Слишком зрелищно, чтобы обращать внимание на недочеты.

Больше года прошло с премьеры «Мстителей: Финал», а зрители и создатели кинокомикса не устают обсуждать самые зрелищные моменты. Одной из сцен, вызвавшей у фанатов бурю эмоций, стала сцена с Капитаном Америкой (Крис Эванс) и молотом Тора (Крис Хемсворт). Однако кроме восторженных криков она вызвала и споры касательно того, как Стиву Роджерсу удалось вызвать молнию, не будучи богом-громовержцем.

В разговоре с Slash Film сценарист «Финала» Кристофер Маркус признал, что допустил ошибку и сделал это сознательно:

Было много споров, поскольку в «Рагнарёке» четко показали, что Тор может вызывать молнии без использования Мьёльнира. Кажется, даже Один говорил, что дело было вовсе не в молоте. И все же Кэпу удалось вызвать молнию. Когда вы доходите до моментов вроде этого, то говорите: «Это слишком круто, чтобы не делать! Поговорим об этом позже.

Тем не менее у поклонников есть возможность оправдать этот момент благодаря первому «Тору». В сцене изгнания громовержца из Асгарда Один заговаривает Мьёльнир, произнося:

Кто бы ни взял этот молот, если достоин, будет обладать силой Тора.

Если управление молниями одна из способностей Тора, то, вполне возможно, она стала и способностью Капитана Америки, пока в его руках был молот.