Сценарист «Бэтмена: Начало» развенчал фанатскую теорию о бессмертии

Речь о том, мог ли восстать из мертвых злодей Ра’с аль Гул.

В концовке фильма «Бэтмен: Начало» побежденный Ра’с аль Гул (Лиам Нисон), несясь на сбитом поезде навстречу своей гибели, на мгновение закрывает глаза и словно бы погружается в медитацию. Вслед за этим поезд срывается с рельсов и падает с большой высоты. Очевидно, Ра’с аль Гул погибает, но некоторые фанаты до сих пор рассматривали и альтернативный вариант, при котором враг Бэтмена остался в живых. Дело в том, что в комиксах Ра’c аль Гул известен своим бессмертием, которое он обрел благодаря использованию целительной Ямы Лазаря. Впрочем, сценарист Дэвид С. Гойер, работавший с Кристофером Ноланом над трилогией о Темном рыцаре, опроверг эту теорию.

Думаю, вы усматриваете здесь смыслы, которых на самом деле нет. Могу с уверенностью сказать, что у нас с Крисом [Ноланом] не было никаких разговоров по этому поводу. Конечно, можно подумать, что введение такого явления, как Яма Лазаря, было вполне возможно, но в нашем случае такой шаг совершенно не вписывался в концепцию фильма,

— сказал Гойер на онлайн-конференции в рамках фестиваля Comic-Con.

Придется признать, что в «Бэтмене: Начало» Ра’c аль Гул погиб и никак не смог бы вернуться из небытия. Впрочем, этот персонаж все же появился на экране еще раз в «Темном рыцаре: Возрождение легенды», но там он фигурирует лишь в виде галлюцинации Брюса Уэйна.