#СбритыНоНеЗабыты: 10 голливудских красавцев, которых изуродовали усы

Усы – это, как известно, штука опасная: они далеко не всем идут, легко могут обеспечить своему владельцу внешность маньяка или (выразительный кивок в сторону создателей «Лиги справедливости») сделать беднее на несколько миллионов долларов. Празднуя тот факт, что на днях и Генри Кавилл, и Себастиан Стэн торжественно попрощались с жутковатой лицевой растительностью, мы вспоминаем 10 голливудских красавцев, чьи усы испортили им внешность (а нам нанесли психологическую травму).

#СбритыНоНеЗабыты: 10 голливудских красавцев, которых изуродовали усы

Дисклеймер: мы понимаем, что вкус на усы, бороды и прочие мужские причиндалы у всех нас разный, поэтому призываем не относиться к этой статье слишком серьезно.

В качестве предварительного бонуса: Генри Кавилл и его #СбритыНоНеЗабыты

Поехали!

Крис Эванс

Если бы мы составляли рейтинг Самых Жутких Усов, первое место в нем по праву занял бы Крис Эванс, безвинно пострадавший – а все из любви к искусству. Новая постановка Криса с успехом началась на Бродвее, но из-за усов, которые Эванс отрастил для роли в пьесе, у кого-нибудь могут начаться ночные кошмары.

Еще раз много усов Криса крупным планом, чтобы осознать весь масштаб бедствия:

Себастиан Стэн

Верный боевой товарищ Капитана Америки, Баки Барнс, первым принял удар на себя и усы для роли отрастил еще в прошлом году – для съемок в «Тоне против всех». Действие части фильма разворачивается в 80-х, и Стэн еще на этапе съемок стал источником бесконечных шуток (порой действительно весьма смешных).

Почти исторический уже кадр со съемочной площадки «Я, Тоня»

Вот и у нас при первом взгляде на те усы была примерно такая же реакция

Будем, впрочем, справедливы: усы Стэну все-таки идут, просто не всякие (равно как и Крису Эвансу. А может, это просто волшебная палочка Marvel способна даже самые жуткие усы превратить во вполне себе неплохие?

И в качестве финального аргумента – очень крутой (но фанатский) постер с усатыми (но не теряющими в привлекательности) Баки и Кэпом:

Том Холланд

И малыш Человек-паук не избежал печальной участи, отрастив усы для роли в «Затерянный город Z». Жертву Тома Холланда, к сожалению, оценили лишь немногие – большинство в кинотеатры просто не пришло. Результат – «Затерянный город Z», несмотря на весьма привлекательный каст (наряду с Холландом усы и бородищи примерили Чарли Ханнэм и Роберт Паттинсон), в прокате провалился (бюджет – 30 млн долларов, а сборы – всего 17). После этого загадочного эксперимента у нас остается только один вопрос – зачем? Разве без усов образ Тома был бы каким-то неполным?

Малыш Том слишком юн для таких брутальных усов

Крис Хемсворт

Совсем недавно коллег по киновселенной Marvel поддержал и Крис Хемсворт (такое ощущение, что Крисы, почуяв долгожданную свободу, как с цепи сорвались и массово принялись отращивать усы!). Ну, конечно, на самом деле это никакой не флэшмоб а-ля «Если ты Крис – докажи это усами», Хемсворту растительность на лице тоже понадобилась для роли. Его новый проект – фильм под названием «Тяжелые времена в отеле «Эль Рояль»», где главную роль вместе с Хемсвортом исполнит Дакота Джонсон. Действие в фильме разворачивается в шестидесятых (отсюда и характерные усы).

Прогресс: красивый дядя –> уставший от жизни, но все еще красивый дядя –> жутковатый усатый дядя

Мартин Фриман

Когда в жизни девушки наступает тяжелый период и нужно что-то поменять, она выстригает челку (готовы спорить на что угодно, что 70% хотя бы раз сделали это после расставания с парнем). Когда тяжелый период наступил у Джона Уотсона – он отрастил усы. Мы очень, очень любим Мартина Фримана, но тут согласимся и с Шерлоком, и с Мэри – эти усы на лице актера смотрелись откровенно неудачно.

«Викторианский» спецвыпуск еще раз показал, что любого рода усы Мартину противопоказаны:

Бенедикт Камбербэтч

Сказал «А» – говори «Б», сказал «Фриман» – говори «Камбербэтч», и мы говорим «НУ КАМБЕРБЭТЧ, НУ КАК ЖЕ ТАК!» громким и возмущенным тоном, потому что… Потому что усы:

Джейк Джилленхол

Джейк Джилленхол и «усы маньяка» – давние знакомые; еще в «Горбатой горе» можно было заметить:

В «Горбатой горе» все и так-то не очень весело, ну а благодаря усам Джилленхола так и вообще грустно

Ну а в недавней «Окджа» усищи Джилленхола совсем распоясались (вместе с тем чудо-человеком, который подбирал Джейку костюм):

Дэниел Рэдклифф

Мы еще долго будем верить, что усы и борода, которыми Дэниел периодически страдает – это такой способ еще больше дистанцироваться от образа Гарри Поттера, потому что иначе у нас нет оправданий для вот этого печального зрелища – тут впору бить тревогу и вызывать врачей, если честно:

Кристиан Бэйл

Удивительно разноплановый товарищ Кристиан Бэйл может быть красивым и не очень, худым и толстым, лысым и с кудрями – а еще он может быть усатым и ЖУТКИМ-СТРАШНЫМ-НЕ-СМОТРИ-ТАК-НА-НАС-БЭЙЛ-МЫ-БОЛЬШЕ-НЕ-БУДЕМ.

(испуганным шепотом из-за угла что-то про то, что усы Бэйла ещё и старят, и делают слегка похожим на бомжа)

Джеймс Франко

Нашей любви к Джеймсу Франко как актеру не помешали обвинения в харрасменте, посыпавшиеся на актера очень удобно перед «Оскаром» – но, если честно, с вот такими усами Джеймс на благочестивого дяденьку не слишком похож:

В сочетании с бритой головой «порноусы» дают зрелище еще более впечатляющее:

Встретив на улице вот такого дядю, мы бы, если честно, обошли его стороной по широкой дуге