С режиссера «Пятого элемента» Люка Бессона сняли обвинения в изнасиловании

Режиссера фильма «Леон» из подозреваемого переквалифицировали в свидетеля.

С режиссера «Пятого элемента» Люка Бессона сняли обвинения в изнасиловании

На днях стало известно, что французский суд избавил Люка Бессона от обвинений в изнасиловании, которые выдвинула против него актриса Сэнд Ван Рой. Решение было принято на закрытом слушании дела в Париже. Судьей выступила Мари-Клэр Нуариэль, которая вела слушание около пяти часов. На нем присутствовал режиссер картины «Пятый элемент» и его адвокат Тьерри Марамбер. Когда Бессон вышел из здания суда Парижа, все обвинения уже были сняты, а сам он был назван «свидетелем, которому оказывается помощь».

Согласно французскому законодательству, свидетельство по делу не накладывает прямых обвинений и официального расследования в отношении этого лица, но и не исключает причастности к преступлению, которое «он предположительно совершил», как сообщает адвокат Майкл Камп в интервью для Deadline. Юристы посчитали, что недавнее решение является сейчас «наилучшим возможным исходом для Бессона». Тем не менее судебное разбирательство продолжается. На данный момент полиция и прокурор не установили преступных действий со стороны знаменитого режиссера.

Камп сообщил в беседе с журналистами: «Господин Бессон продолжает полностью сотрудничать с властями и отвергать все обвинения, выдвинутые против него, и надеется очистить свое имя». Дело актрисы Сэнд Ван Рой еще в феврале 2019 года было приостановлено за недостаточностью доказательной базы. Актриса второстепенных ролей в фильмах режиссера обвинила его в домогательствах и изнасиловании в 2018 году. Вслед за ней еще восемь женщин свидетельствовали против создателя «Леона» со схожими историями.

Источник фото: Legion-Media

Автор: Галина Скозловская