«С ребенком не гуляют, не изучают мир»: Шепелева «поймали» на вранье

Психолог объяснил, почему на самом деле сын Фриске может тянуться к гаджетам.

 «С ребенком не гуляют, не изучают мир»: Шепелева «поймали» на вранье

Семейный психолог Андрей Зберовский объяснил, почему на самом деле сын Жанны Фриске и Дмитрия Шепелева может так зависеть от гаджетов. На днях Шепелев похвастался аудитории, что отобрал у сына телефон на отдыхе. Не заставило Шепелева смилостивиться и то, что Платона «ломало» без возможности поиграть в телефон.

В Сети жесткие методы воспитания ребенка не оценили. Портал PopcornNews решил уточнить у специалиста, что он думает о подобных методах. Зберовский оказался достаточно категоричен.

«Решение правильное. Гаджет — большая угроза в формировании психики ребенка. То, что родитель жестко ограничивает — это хорошо, я такое поддерживаю. Другое дело, что должна быть альтернатива. Нужно дать что-то другое: общение, другую деятельность. Нужно не просто забирать, но забирать аккуратно», — отметил он.

Хотя сам ведущий неоднократно говорил, что уделяет ребенку много внимания, факт зависимости на лицо. Эксперт подчеркнул, что есть в происходящем и доля вины самого Шепелева. Зберовский отметил: если детям уделяют мало времени, то они быстро приобретают зависимость.

«Беда в том, что дети проваливаются в гаджеты сразу. Если говорить о детях от 7 до 10 лет, то оптимальное время — 2 часа в день максимум. Если говорить о классе 4-5, то можно увеличивать, чтобы не вызывать зависимость, которую потом очень трудно преодолевать. Вытащить ребенка из гаджетов можно только общением. Если с ним не гуляют, не изучают мир, то ребенок будет в эту зависимость вползать», — констатировал специалист.

Источник фото: Legion-media

Автор: Алина Крылова  Ольга Тарантина