Рынки замерли в ожидании ФРС и появления ясности в переговорах

Очередная декабрьская неделя началась для рынков относительно спокойно, но уже в ближайшее время затишье может смениться бурей – приближается время ввода новых торговых пошлин со стороны США против Китая, последнее заседание ФРС в этом году, а также заседания ЕЦБ и ЦБ РФ.

Рынки замерли в ожидании ФРС и появления ясности в переговорах

Узнать об экономических и других новостях, способных затронуть инвестиционные и валютные рынки, вы можете на сайте компании «Инстафорекс».

Какое решение примут в ФРС

Финансовый регулятор резервной мировой валюты проведет последнее заседание в этом году уже в ближайшие дни. Большинство аналитиков сходятся во мнении, что ФРС не пойдет на очередное снижение ставки. Напомним, что ранее регулятор снижал ставки три раза – впервые за десять лет, стимулируя экономику страны.

Однако последние отчеты по рынку труда, как и другие отчеты из экономического сектора США, по всей видимости, не дадут Федеральной резервной системе опять снизить ставку. Это в определенной мере давит на доллар. Тем не менее, сказать со стопроцентной уверенностью, какое решение примут в итоге члены комитета, сказать пока невозможно.

Новые торговые пошлины против КНР

Рынки вновь обеспокоены тем, что в вопросах переговоров между США и Китаем нет очевидных подвижек в положительную сторону. В то же время приближается срок ввода новых пошлин, которые затронут важные отрасли китайского импорта.

В Министерстве сельского хозяйства США отметили, что Трамп якобы готов пойти на сделку и отмену пошлин, но ключевым требованием американской стороны является повышение объемов закупки сельскохозяйственной продукции Китаем, причем в два раза от текущих. На это Китай может и не пойти, тем более быстро.

Экономические советники Белого дома заявляют, что у них нет уверенности во введении пошлин Трампом, но исключать этого шага, который станет серьезным камнем преткновения в потенциальных переговорах, нельзя.

Позитив для рубля

Интересно, что торговая война между США и Китайской народной республикой создала в уходящем году относительно неплохие условия для укрепления российской экономики – за счет повышения товарооборота с Китаем в пользу РФ в последние месяцы.

Рубль также отыграл новость о «боевой ничье» в ходе Нормандских переговоров между Путиным и Зеленским, а также отсутствие санкций против российского государственного долга в бюджете Пентагона на следующий год.