Самый нищий из коллег: Роберт Паттинсон получил «копейки» за роль Бэтмена

Объясняем, почему гонорары некоторых голливудских звезд резко упали.

Самый нищий из коллег: Роберт Паттинсон получил «копейки» за роль Бэтмена

Десять лет назад голливудские звезды знали: если фильм стал лидером по кассовым сборам, значит они в списке лучших. Сейчас же успех измеряется просмотрами на Netflix или HBO Max.

И если Дэниэлу Крэйгу за «Достать Ножи» на Netflix платят 100 миллионов долларов, то Роберт Паттинсон за съемки в «Бэтмене» довольствуется куда более скромным гонораром. Конечно, цифровая революция кардинально изменила ситуацию.

Кинозвездам по-прежнему хорошо платят за привычные съемки для фильмов, которые покажут в кинотеатрах, но часто они могут зарабатывать гораздо больше, снимаясь в проектах для вещания на стриминговых сервисах.

Заработок в 20 миллионов долларов был верхним отраслевым стандартом с 1996 года, когда Джим Керри ошеломил Голливуд, получив столько за свою мрачную комедию «Кабельщик». Конечно, это верхушка, и такую сумму способны заработать не все.

Если Сандра Буллок («Затерянный город D»), Брэд Питт («Скоростной поезд») и Крис Хемсворт («Тор: Любовь и Гром») и получают подобные деньги, то Крис Пайн за многообещающую франшизу Paramount «Подземелья и драконы» заработает около 11,5 миллионов долларов, а Роберт Паттинсон за свою роль в «Бэтмене» получил лишь три.

100 миллионов долларов Дэниэла Крэйга от Netflix объясняются тем, что сервис компенсирует звездам запланированные кассовые сборы, которые они получили бы, если бы фильмы были выпущены исключительно в кинотеатрах. Плюс, конечно, солидная прибавка к зарплате и вуаля — у Бонда девятизначный чек.

Для ознакомления ниже приведен полный список последних голливудских гонораров. Паттинсон лишь на 17 месте.

1. Дэниэл Крэйг — 100 млн долларов (два сиквела «Достать ножи»)

2. Дуэйн Джонсон — 50 млн долларов (Red One)

3. Уилл Смит — 40 млн долларов («Король Ричард»)

4. Дензел Вашингтон — 40 млн долларов («Дьявол в деталях»)

5. Леонардо ДиКаприо — 30 млн долларов («Не смотри вверх»)

6. Марк Уолберг — 30 млн долларов («Правосудие Спенсера»)

7. Дженнифер Лоуренс — 25 млн долларов («Не смотри вверх»)

8. Джулия Робертс — 25 млн долларов («Оставь мир позади»)

9. Сандра Буллок — 20 млн долларов («Затерянный город Д»)

10. Райан Гослинг — 20 млн долларов («Серый человек»)

Источник фото: Legion-media

Автор: Екатерина Дородных