Роберт Дауни-младший стал причиной конфликта звезд «Мстителей» с Marvel

Предметом раздора стали деньги.

Роберт Дауни-младший стал причиной конфликта звезд «Мстителей» с Marvel

Несмотря на то что Роберт Дауни-младший уже покинул киновселенную Marvel, фанатами и журналистами его имя до сих пор упоминается преимущественно в связи с сагой о Мстителях. Например, СМИ решили вспомнить историю, которая случилась еще в 2013 году. Тогда в авторитетном издании Deadline вышел материал о том, что Дауни-младший потребовал повышения гонорара для своих коллег, когда те были готовы покинуть проект из-за финансовых разногласий с боссами Marvel.

Хотя в интерпретации ряда ресурсов поступок Дауни-младшего расценивается как героический, на самом деле все было не так однозначно — We Got This Covered сообщает, что виновником конфликта в некотором смысле был сам актер. Претензии актерского состава «Мстителей» сводились не к тому, что их оклад в размере $200 тыс. на человека был низким сам по себе, а к тому, что эта сумма значительно уступала гонорару Дауни-младшего. Будучи «фронтменом» Marvel, Железный человек зарабатывал по $50 млн за один фильм. В итоге актер выдвинул Marvel Studios ультиматум, грозясь отказаться от роли Тони Старка, и это сработало: руководство Marvel таки пересмотрело контракты других своих звезд.

Сейчас трудно себе представить, чтобы между гонорарами артистов была такая пропасть, но восемь лет назад расклад был иной. Киновселенная Marvel пользовалась успехом уже тогда, но до нынешнего статуса культурного феномена этому проекту было еще далеко. Тогда как первые два фильма о Мстителях стали хитами бокс-офиса, сольные картины в рамках киновселенной еще испытывали трудности. Фактически на тот момент безоговорочно успешными оказывались только фильмы во главе с Дауни-младшим. Все это говорит о том, что нынешняя стабильность и радужная атмосфера вокруг киновселенной Marvel сложились не сразу.