Роберт Дауни-младший не боится обвинений в блэкфейсе за роль темнокожего в «Солдатах неудачи»

И утверждает, что снимался в фильме по велению души. 

Роберт Дауни-младший не боится обвинений в блэкфейсе за роль темнокожего в «Солдатах неудачи»

Пока российские зрители готовятся посмотреть на Роберта Дауни-младшего в «Удивительном путешествии доктора Дулиттла», актер побывал в гостях у подкаста The Joe Rogan Experience и обсудил с ведущим одну из своих самых ярких и в то же время спорных ролей. Речь идет о «Солдатах неудачи», фильме, в котором Дауни-младший сыграл чернокожего персонажа.

Роберт рассказал, что поначалу с сомнением отнесся к предложению автора ленты Бена Стиллера, поскольку счел, что участвовать в таком проекте после «Железного человека» — ужасная идея. Но потом актер понял, что должен прислушаться к своему сердцу, которое подсказало ему, что задумка Стиллера — на самом деле именно то, что нужно.

Кстати, как заявил Дауни-младший, 90% его чернокожих друзей отнеслись к роли в «Солдатах неудачи» одобрительно, а когда ведущий подкаста уточнил, какой была реакция остальных 10%, актер ответил:

Знаете, я не могу с ними не согласиться, но я знал, к чему у меня лежит душа. Для меня это было словно поджечь фитиль.

На вопрос о том, стал бы он сниматься в наши дни в подобном фильме, Роберт ответил, что сейчас в мире остро стоят вопросы морали, поэтому в первую очередь надо проявлять моральную чуткость.

Иногда нужно просто сказать: да, я облажался,

— заявил он. Также актер добавил, что, по его мнению, «Солдаты неудачи» показывали, насколько использование блэкфейса неправильно. И все же, по словам Роберта, большинство критики, обрушившейся на фильм, было направлено на Стиллера и его «дебила Джека».

Но никогда не знаешь, когда тебя могут поднять на вилы. Я знаком с обеими сторонами медали,

— заметил актер.

За роль в «Солдатах неудачи» Дауни-младший был номинирован в категории «Актер второго плана» на премии «Оскар», «Золотой глобус», BAFTA и SAG Awards, правда, в итоге уступил Хиту Леджеру.