Ридли Скотт рассказал, как озадачил Стэнли Кубрика культовой сценой в «Чужом»

Как он это сделал?

Ридли Скотт рассказал, как озадачил Стэнли Кубрика культовой сценой в «Чужом»

Стэнли Кубрик является непревзойденным мастером визуальных эффектов. Тем приятнее Ридли Скотту вспоминать, как ему удалось озадачить мастера. В интервью Los Angeles Times создатель «Чужого» вспомнил, как Кубрик позвонил ему и начал расспрашивать про сцену появления ксеноморфа из груди человека:

Стэнли Кубрик позвонил мне и спросил: «Как ты это сделал? Я смотрел на замедленном режиме и не заметил ни одной склейки». Я ему объяснил, как это было снято. Тогда он сказал: «Хорошо, я понял».

В первой сцене появления ксеноморфа актер Джон Херт расположился под столом со специальным отверстием для головы. Поэтому на экране была настоящая голова, соединенная с искусственным туловищем, из которого и вырывался инопланетянин. Кроме того, актеры не были предупреждены, как он будет выглядеть, для того чтобы на лицах были подлинные эмоции. Вся эта сцена с момента подмены настоящего тела Херта фальшивым была снята одним дублем. И второй раз актеры не смогли бы в первый раз увидеть Чужого, и восстановить искусственное тело после появления инопланетянина было весьма непросто.