Ридли Скотт рассказал, как актеры помогли переписать сценарий «Гладиатора»

Дружная и творческая команда — залог успеха.

 

Ридли Скотт рассказал, как актеры помогли переписать сценарий «Гладиатора»

В честь 20-летия выхода на экраны фильма «Гладиатор» его создатели и актеры рассказали Variety, как нелегко проходила работа над картиной. Многие моменты в фильме были созданы совместной работой режиссера, сценариста и актеров. Рассел Кроу сказал:

Я часто с тех пор говорю Ридли: «А давай попробуем снять фильм, в котором будет известно, что мы будем делать, до того, как мы начнем работу».

Сам Ридли вспоминает:

Во время съемок первой сцены Рассел спрашивает: «Что я должен сказать?» И я ему отвечаю: «Вот здесь на ветке будет сидеть птичка зарянка. И ты на нее посмотришь. В этом будет своя ирония — красная грудка птички и поле боя, залитое кровью». Он соглашается, настраивается на этот образ, а потом: «Подожди, а сказать-то что я должен?» Я ему: «Ну не знаю, попробуй сказать «Доброе утро».

Свою лепту внесла и исполнительница роли Луциллы Конни Нильсен:

В первоначальном сценарии было много неточностей. В одном месте я должна была произнести обличительную речь против «полицейского государства». И я спрашиваю: «Вы серьезно хотите, чтоб я в Древнем Риме сказала «полицейское государство»?» Еще в одном месте речь зашла о музее, но это слово тогда имело совсем другое значение.

Сценарист же картины Дэвид Францони на вопрос, а чем занимался он, если фильм создавался прямо на съемочной площадке режиссером и актерами, ответил:

Это было в духе 60-х. Мы сидели и рисовали на песке, как будут выглядеть сцены. Мы все пили виски и курили сигары, постоянно обменивались идеями и ремарками. А когда все шли спать, я писал новые версии сценария. И в 3 или 4 часа утра передавал их Ридли.