Ридли Скотт обдумывает новый фильм про «Чужого»: «Еще есть вопросы»

Куда направлялся Чужой до встречи с лейтенантом Рипли?

Всю свою творческую карьеру Ридли Скотт снимает фильмы про Чужого. Он делает это не слишком часто, отвлекаясь на другие картины, но постоянно возвращается к любимому проекту. О желании снять новый фильм в новом веке он заговорил за десять лет до выхода «Прометея» в 2012 году. После его премьеры он заявил, что это только первый фильм в трилогии, а второго придется ждать не менее пяти лет. И через пять лет появился «Чужой: Завет». Фильм собрал в прокате меньше, чем «Прометей», — 240 миллионов долларов против 403 миллионов. Кроме того, произошла сделка между Fox и Disney. Поэтому о третьей части обещанной трилогии долго ничего не было слышно.

Но в недавнем интервью, которое Ридли Скотт дал журналисту L.A. Times Джастину Чангу, режиссер поделился своими мыслями о продолжении:

Мне кажется, что у «Чужого» есть еще большой потенциал, но надо многое пересмотреть. Когда я снимал оригинальный фильм, то постоянно задавался вопросами, зачем было создано это существо, куда корабль доставлял свой груз? И если это военный корабль, то какая война происходит в космосе? Вот главные вопросы, на которые пока не даны ответы: кто, куда и с какой целью? Об этом и должен быть следующий фильм.

В настоящий момент режиссер работает над историческим фильмом «Последняя дуэль» с Беном Аффлеком и Мэттом Дэймоном в главных ролях.