Режиссеры «Мстителей: Финал» объяснили, почему Роберт Дауни-младший заслуживает «Оскар»

Критики не перестают петь хвалебные оды Хоакину Фениксу за роль Джокера в одноименном кинокомиксе и предрекают ему номинацию на «Оскар» в следующем наградном сезоне. Но есть еще один герой, который заслуживает статуэтку престижной премии, и это Роберт Дауни-младший. Почему он и почему за «Мстителей», ответили братья Руссо.

Режиссеры «Мстителей: Финал» объяснили, почему Роберт Дауни-младший заслуживает «Оскар»

Режиссеры «Войны бесконечности» и «Финала» побеседовали с изданием The Daily Beast и объяснили свою позицию.

Мы не снимаем фильмы ради наград. Да, это было очень сложно — мы сняли два самых дорогих кинокомикса в истории. Но я хочу выделить Роберта Дауни-младшего. Не помню, когда еще я видел, чтобы публика во всем мире реагировала на игру актера так эмоционально. В кинотеатрах зрители плакали и сходили с ума. Прежде мы не видели ничего подобного, и если он не заслужил «Оскар» за это, то я не знаю, кто вообще заслуживает,

— заявил Джо Руссо.

54-летний Дауни-младший один из тех популярных актеров, кто к своим годам все еще не был удостоен золотой статуэтки, хотя имеет две номинации. В 1993 году он имел шанс получить «Оскар» за «Чаплина», а в 2009 — за «Солдатов неудачи».

Вполне вероятно, что братья Руссо вступились за Роберта не просто так. В этом году за награду за «Лучший фильм» бился кинокомикс «Черная пантера». И если академики оценивали эту картину наравне с другими, то почему бы им не оценить игру актера в роли Тони Старка?

Источник фото: Legion-Media