Режиссеры «Большого Лебовски» нарушили свое важное правило ради Джеффа Бриджеса

Впрочем, никто о таком решении не пожалел.

Режиссеры «Большого Лебовски» нарушили свое важное правило ради Джеффа Бриджеса

Братья Джоэл и Итан Коэны — одни из самых признанных американских режиссеров современности. Несмотря на богатую фильмографию, широкой публике этот дуэт известен прежде всего по фарсовой комедии «Большой Лебовски» (1998), заглавную роль в которой исполнил Джефф Бриджес. Со своей задачей в этом фильме актер справился блестяще, но оказывается, Коэнам пришлось пойти ради своей звезды на серьезные уступки. Недавно братья-режиссеры приняли участие в подкасте своего давнего соратника Роджера Дикинса, выдающегося оператора и двукратного обладателя «Оскара».

По ходу беседы Коэны рассказали, что во время съемок у них есть одно незыблемое правило: не позволять своим актерам сразу же просматривать имеющиеся дубли. Дикинс с этим согласился, отметив, что работа значительно замедляется и усложняется, если у артистов есть доступ к отснятому материалу. В то же время Джоэл признался, что в случае с Бриджесом этому правилу пришлось изменить:

Это были первые две недели съемок. На площадке не было возможности увидеть снятые дубли. Это очень расстраивало Джефа Бриджеса, потому что он хотел быть в курсе всего, что происходило. Меня это очень изнуряло. Ранее мы никогда не работали с Джеффом, и я не хотел позволять ему смотреть дубли из опасения, что он постоянно будет бегать к экрану. Но к концу второй недели у Джеффа был настолько жалкий вид, что мы сдались. Для меня самым интересным стало то, что Джефф, всю жизнь будучи киноактером, пользовался предоставленной возможностью с умом. Когда бы он ни просматривал свежие дубли, он вел себя отлично. Он говорил: «Так, я вижу, в чем тут проблема». Это действительно было полезно. Джефф в этом плане стал исключением.

Сразу после выхода в свет «Большой Лебовски» ни снискал особого успеха и даже был наречен «самой слабой работой братьев Коэнов». Со временем, однако, фильм был переоценен, завоевав всеобщее признание.