Режиссером десятилетия стал создатель «Прибытия» и «Бегущего по лезвию» Дени Вильнев

И при таком количестве успешных картин это неудивительно.

Режиссером десятилетия стал создатель «Прибытия» и «Бегущего по лезвию» Дени Вильнев

Наконец стало известно имя режиссера, которого Ассоциация кинокритиков Голливуда сочла лучшим автором уходящего десятилетия. Почетное звание досталось Дени Вильневу, подарившему зрителям научно-фантастическую драму «Прибытие» и продолжение «Бегущего по лезвию».

Кстати, в какой-то степени выбор кинокритиков был предсказуем, ведь практически все работы режиссера за последние годы получали положительные отзывы прессы. А по данным сайта Rotten Tomatoes, только две ленты Вильнева снискали одобрение менее 87% зрителей.

Среди значимых работ канадского режиссера, которые выпали на последнее десятилетие, оказались снискавшие номинацию на премию «Оскар» «Пожары» и триллер «Пленницы», в котором Хью Джекман оказался на месте безутешного отца, лишившегося любимой дочери, а Джейк Джилленхол сыграл пытающегося распутать это неоднозначное дело детектива.

Кстати, в том же 2013 году Джилленхол появился и в другой работе Вильнева — артхаусном фильме «Враг», где весьма своеобразно отразил проблему раздвоения личности. Но этот фильм из-за общей запутанности сюжета и крайне непонятной концовки не вызвал большого восторга у зрителей. Также Вильнев показал борьбу с наркотрафиком в фильме «Убийца» и заинтриговал любителей научной фантастики уже упомянутой лентой «Прибытие», которая оказалась крайне успешной, в том числе и в финансовом плане. К сожалению, нельзя сказать того же о «Бегущем по лезвию 2049» — картина получила одобрение критиков, но в прокате тем не менее провалилась.

Сейчас Дени работает над экранизацией книги Фрэнка Герберта. «Дюна» сможет похвастаться завидным актерским составом — главные роли сыграют Тимоти Шаламе, Ребекка Фергюссон, Джейсон Момоа и Зендая. Премьера ленты назначена на 17 декабря 2020 года.