Режиссер умолчал: «Бригада» должна была закончиться по-другому

Финал изменили специально.

Режиссер умолчал: «Бригада» должна была закончиться по-другому

Культовый российский сериал «Бригада» изначально планировался с другой концовкой. Глобально в истории четырех друзей — Белого, Космоса, Пчелы и Фила — ничего не изменилось, и в первоначальной версии хотели оставить в живых лишь главного героя. Изменения претерпела линия злодея­ — охранника и водителя Макса.

Когда последняя серия впервые вышла на экраны, зрители завалили режиссера Алексея Сидорова письмами о том, что они не понимают антагониста: почему спустя столько лет верной службы он вдруг сорвался и убил всех друзей Белого. Дело в том, что из-за установленного хронометража каждой серии (52 минуты) не получилось вместить некоторые кадры с актером Александром Высоковским, игравшим злодея. Из-за этого у зрителей возникло много вопросов.

После многочисленных обращений Сидоров пошел к руководству канала «Россия», и было принято решение добавить к заключительной серии несколько минут.

«Решили включить в последнюю серию несколько дополнительных сцен. Они заняли всего три-четыре минуты, но этого времени достаточно, чтобы расставить все точки над i: пролить свет не только на линию Макса, но и некоторых других персонажей», — объяснял режиссер в комментарии «Комсомольской правде».

В результате эпизод перевыпустили и показали по ТВ. Он дополнился сценами того, как опер (Алексей Кравченко) рассказывает Белову о мотивах Макса и как последний переживает случившееся в подвале.

Источник фото: Кадр из сериала «Бригада»

Автор: Александра Пономаренко