Режиссер «Тройного форсажа» едва не попал в тюрьму ради эффектных съемок

Чтобы выпутаться из непростой ситуации, Джастину Лину пришлось обзавестись дублером.

Франшиза «Форсаж» славится своими сногсшибательными экшен-сценами, но в плане постановки таких трюков самый, возможно, примечательный случай произошел еще полтора десятка лет назад. Действие «Тройного форсажа: Токийский дрифт» разворачивается в Японии, повествуя об американском уличном гонщике Шоне Босуэлле (Лукас Блэк). Съемки подобного фильма на улицах любого большого города требуют серьезной организации, учитывая логистику, поиск подходящих локаций, а также получение разрешения со стороны местных властей. Так случилось, что создателям третьего «Форсажа» довелось пренебречь некоторыми правилами, что повлекло за собой трудности с законом.

Режиссер «Тройного форсажа» Джастин Лин был непоколебим в своем решении снимать фильм в Сибуе, одном из самых густонаселенных районов Токио. Лин предчувствовал, что японские власти ему навстречу не пойдут, но даже несмотря на это он прибыл на место и отснял необходимые кадры без разрешения. Студия Universal была в курсе дела, решив нанять специального подсадного человека на случай возможных проблем. Этот прагматизм себя оправдал. Съемочная команда «Форсажа» успела ретироваться сразу после прибытия полиции. Стражи правопорядка хотели арестовать Лина, но вместо него они схватили того самого студийного «агента». Он назвался режиссером, после чего ему пришлось провести ночь за решеткой.

Ввиду того, что снимать фильмы в Японии очень дорого и трудоемко из-за бюрократических проволочек, кинематографисты в таких случаях ищут альтернативные местности, замаскированные под Страну восходящего солнца. Благодаря своей хитрости Лину удалось отснять немного материала в Сибуе, хотя большинство сцен все-таки пришлось создавать при помощи визуальных эффектов.