Режиссер «Тора: Рагнарёк» Тайка Вайтити снимет фильм по «Звездным войнам»

Давние слухи получили подтверждение.

Студия Lucasfilm официально сообщила, что новозеландский режиссер Тайка Вайтити, поставивший такие фильмы, как «Реальные упыри», «Тор: Рагнарёк» и «Кролик Джоджо», в будущем возьмется за очередной кинопроект в рамках «Звездных войн». При этом ранее Вайтити уже поучаствовал в создании «Мандалорца», не только выступив режиссером финального эпизода первого сезона, но и озвучив дроида IG-11.

Что до предстоящего фильма Вайтити из вселенной «Звездных войн», то о его сюжете и предполагаемой дате выхода сведений пока нет. Известно лишь, что для этого проекта Вайтити напишет сценарий в соавторстве с Кристи Уилсон Кэйрнс (вместе с Сэмом Мендесом работала над военной драмой «1917»). Отмечается, что новые «Звездные войны» будут являть собой полнометражную картину, которую ждет кинотеатральный релиз.

Впервые о контактах между Lucasfilm и Вайтити по поводу нового фильма заговорили еще в 2019, хотя позже сам режиссер опроверг эти слухи, но признал, что был бы очень рад, если бы к нему обратились с таким предложением.

Disney совместно с Lucasfilm планируют выпустить очередные фильмы из серии «Звездные войны» в 2022, 2024 и 2026 годах, но пока неясно, будет ли одна из этих картин поставлена Вайтити. Напомним, что на данный момент режиссер сосредоточен на «Торе: Любовь и гром», премьера которого состоится 11 февраля 2022 года.