Режиссер «Сноудена» Оливер Стоун раскритиковал трусливый Голливуд

Ветеран американского кино жалуется на творческую несвободу.

Режиссер «Сноудена» Оливер Стоун раскритиковал трусливый Голливуд

В свежем интервью The New York Times знаменитый режиссер и сценарист Оливер Стоун высказал свое недовольство текущим положением дел в Голливуде. По мнению 73-летнего кинематографиста, «фабрика грез» превратилась в обитель безумия и идиотизма, потому что каждый живет в страхе обидеть другого:

Все стали слишком ранимыми, слишком чувствительными. В современном Голливуде невозможно снять фильм без консультанта по COVID. Кроме того, работу над каждым фильмом курирует консультант по чувствительности. Это так нелепо и смехотворно.

Также Стоун в открытую выразил свое недовольство Американской киноакадемией, которая, по его мнению, дискредитировала себя ориентацией на конъюнктуру и попытками угнаться за современными трендами. Атмосфера стерильности и зашкаливающая политкорректность вызывают у Стоуна резкую неприязнь:

Академия меняет свою точку зрения каждые несколько месяцев, не имея никакого четкого курса. Все подчинено правилам политической корректности, но это не тот мир, частью которого я бы хотел быть. Это какое-то сумасшествие. Никогда ранее не видел ничего подобного. Мне это напоминает безумное чаепитие из «Алисы в Стране чудес».

Напомним, что Стоун прославился как постановщик таких знаковых фильмов, как «Взвод» (1986), «Рожденный четвертого июля» (1989), «Дорз» (1991), «Прирожденные убийцы» (1994) и ряда других. Он является трехкратным обладателем «Оскара», в их числе две награды лучшему режиссеру.

Источник фото: Legion-Media