Режиссер «Новых мутантов» осудил «Звездные войны: Скайуокер. Восход» за неудачную репрезентацию ЛГБТ

Надо показывать ЛГБТ-персонажей, а не рассказывать о них.

В фильме «Новые мутанты» режиссер Джош Бун пообещал зрителям романтические отношения между двумя девушками – Миражом и Волчицей. Это достаточно важно для киновселенной Marvel, так как ранее персонажи с нетрадиционной сексуальной ориентацией в фильмах практически не встречались. Сцена, в которой упоминается бисексуальность Валькирии, была удалена из «Тор: Рагнарек», а разрекламированные как первый фильм с героем-геем «Мстители: Финал», показали этого гея в исполнении Джо Руссо всего в одной сцене. Бун раскритиковал и фильм «Звездные войны. Скайуокер. Восход» за «самый смущающий пример квир-презентации»:

«Это просто кто-то присутствует на заднем плане, а создатели фильма решили: «Мы будем выпускать статьи об этом, чтобы вы заметили». И если моргнуть, то можно просто не заметить эту сцену. Там всего лишь целуется второстепенный персонаж с персонажем того же пола».

Впрочем, и в «Новых мутантах» не все так просто. Как говорит исполнительница роли Миража Блю Хант:

«Мы не делали это ради конфронтации или расчета на успех у сексуальных меньшинств. Это произошло естественным образом. В комиксах эти персонажи имеют телепатическую связь между собой – и нам просто показалось правильным такое их изображение. Это скорее история взросления, а не что-то сексуальное».