Режиссер неснятой «Дюны» оценил трейлер адаптации Дени Вильнёва: «Дорого и предсказуемо»

Алехандро Ходоровски посетовал, что в современных блокбастерах не приходится рассчитывать на что-то нестандартное.

Режиссер неснятой «Дюны» оценил трейлер адаптации Дени Вильнёва: «Дорого и предсказуемо»

На прошлой неделе студия Warner Bros. представила первый трейлер к фильму Дени Вильнёва «Дюна», который станет новой киноверсией одноименного научно-фантастического романа Фрэнка Герберта. Еще задолго до экранизации 1984 года, снятой Дэвидом Линчем, это произведение безуспешно пытался адаптировать другой именитый режиссер — Алехандро Ходоровски. 91-летний чилийский кинематографист дал интервью французскому журналу Premier, в котором он поделился своими впечатлениями от трейлера предстоящей «Дюны»:

Я видел трейлер. Он очень хорошо сделан. Мы можем видеть, что это индустриальное кино, что в это вложено много денег и что все обошлось очень дорого. Но дороговизна значит, что проект должен пропорционально окупиться. И в этом состоит проблема: сюрпризов ждать не приходится. По форме это идентично тому, что снимается повсеместно. Освещение, актерская игра — все предсказуемо. Индустриальное кино несравнимо с авторским. В первом случае на первом месте всегда деньги. Во втором случае деньги вторичны независимо от качества режиссера — будь то мой друг Николас Виндинг Рефн или Дени Вильнёв. Индустриальное кино продвигает развлечение. Это шоу, которое не стремится изменить человечество или общество.

Несмотря на это, Ходоровски пожелал «Дюне» Вильнёва успеха. В российский прокат картина должна выйти 17 декабря 2020 года.