Режиссер «Назови меня своим именем» рассказал о ремейке «Лица со шрамом»: «Спустя 40 лет»

Мафиози как архетип американской мечты.

Во время Венецианского кинофестиваля режиссер Лука Гуаданьино («Назови меня своим именем», «Суспирия») рассказал итальянскому изданию BadTaste.it о своем новом проекте. Студия Universal Pictures уже несколько лет мечтала снять ремейк классического фильма «Лицо со шрамом» и теперь готова приступить к съемкам с Гуаданьино на посту режиссера. Режиссер обьяснил, почему согласился взяться за проект:

Мне интересен Тони Монтана. Он архетип американской мечты. При этом каждая версия «Лица со шрамом» принадлежит своей эпохе. Мой вариант истории выйдет через 40 лет после предыдущего. И это главное в «Лице со шрамом», в ремейке важно показать, что Тони — не просто персонаж, а архетип.

Гуаданьино уже знает, как сделать, чтобы фильм стал успешным:

Самое важное для ремейка: А) сценарий должен быть отличным — и он действительно такой; Б) наш Тони Монтана должен быть нашим современником, я не хочу никому подражать; В) фильм должен быть шокирующим.

Когда я рассказывал вам о «Суспирии», то сдержал данное обещание. И в этот раз обещаю, что удивлю вас своим фильмом. У фильма Брайана Де Пальмы был рейтинг R, поэтому я хочу, чтобы и мой фильм получил большую букву R.

Оригинальный фильм «Лицо со шрамом» был снят Говардом Хоуксом в 1932 году, ремейк Брайана Де Пальмы вышел в 1983 году. Ожидается, что студия Universal постарается закончить работу над новым фильмом в 2023 году, к юбилею картины Де Пальмы.