Режиссер «Льва» займется третьей частью «Трона»

Проект движется к началу съемок.

По данным портала Deadline, компания Disney для съемок третьей части «Трона» подписала контракт с режиссером Гартом Дэвисом. Главную роль в новом фильме сыграет Джаред Лето, он же будет продюсером. Сценарий написал Джесси Вигутоу («Семейные ценности»).

У Гарта Дэвиса в фильмографии пока нет крупнобюджетных проектов. Но по данным инсайдеров, он активно добивался этой работы и в конце концов получил ее. До этого режиссер снял мини-сериал «Вершина озера», номинированный на «Эмми», а также две художественные ленты — «Лев» 2016 года и «Мария Магдалина» 2018 года. Первый его полнометражный фильм «Лев» получил шесть номинаций на премию «Оскар».

Действие оригинального фильма «Трон», снятого в 1982 году, происходило внутри компьютерной программы. Оцифрованный программист Кевин Флинн (Джефф Бриджес) попал в компьютерный мир, где его вынуждали принять участие в гладиаторских боях. В год выхода фильм был воспринят неоднозначно, но продемонстрировал передовые для своего времени спецэффекты. Со временем популярность фильма росла, и он получил статус культового. Число его поклонников выросло до такой степени, что Disney решились в 2010 году выпустить продолжение.

В сиквеле Сэм Флинн (Гаррет Хедлунд) начинает расследование исчезновения отца и оказывается в той же компьютерной вселенной гладиаторских боев, где Кевин провел долгие годы. Фильм собрал в мировом прокате 400 миллионов долларов.