Режиссер «Константина» ответил, почему Киану Ривза не сделали блондином с британским акцентом

Фрэнсис Лоуренс не ставил перед собой задачу оставаться верным комиксовому канону.

Когда Киану Ривз был утвержден на ведущую роль в фильме «Константин: Повелитель тьмы» (2005), некоторые фанаты приняли эту новость с удивлением, поскольку внешне Ривз вовсе не похож на своего персонажа, каким он предстает на страницах соответствующих комиксов. Дело в том, что в первоисточнике Джон Константин является блондином, который при этом говорит с британским акцентом — в фильме обе эти характеристики были изменены.

Выйдя в свет, «Константин» был довольно тепло встречен публикой. Для многих зрителей эта картина стала первым знакомством с заглавным персонажем, но даже среди заядлых фанатов нашлись те, кто признал эту экранизацию успешной. В то же время другая часть поклонников расстроилась из-за тех разительных перемен, которые претерпел их любимый персонаж. На днях в рамках фестиваля Comic-Con состоялось онлайн-воссоединение создателей «Константина». Во время беседы режиссер Фрэнсис Лоуренс признался, что он и его команда вовсе не думали о том, чтобы сделать Ривза максимально похожим на Константина из комиксов:

Мы никогда об этом не говорили. Я помню, что в плане костюма мы тоже внесли большое изменение, ведь обычно Константин носил коричневое пальто. Мы попробовали идею с пальто, но в итоге остановились на черном цвете… Мы пошли на эти перемены, потому что они вписывались в то, что мы делали.

Ранее появились слухи, что «Константин» с Ривзом может обзавестись сиквелом, но эта информация так и не получила официального подтверждения. Несмотря на это, создатели оригинала признаются, что они были бы рады снять продолжение, если продюсеры и обладатели прав на «Константина» дадут им такую возможность.