Режиссер «К звездам» с Брэдом Питтом ответил на критику за научную неточность

Джеймс Грэй сетует, что некоторые зрители забывают об условности и метафоричности, зацикливаясь на вопросе реалистичности.

Эпичная научно-фантастическая драма «К звездам» повествует об астронавте (Брэд Питт), который отправляется на край Солнечной системы в поисках своего отца. Выйдя в прошлом году, фильм подвергся суровой критике из-за множества допущенных в нем научных неточностей, но режиссер Джеймс Грэй объясняет, что он вовсе не ставил перед собой цели добиться полного правдоподобия. В онлайн-интервью посредством Instagram Грэй сказал:

Мы пытались создать нечто вроде космической сказки или мифа… В связи «К звездам» меня тревожило, когда люди говорили: «Ну, если бы все было по-научному, его волосы бы плавали в воздухе при нулевой гравитации. Да и вообще он не смог бы путешествовать через планетарные кольца». Как по мне, это очень дурацкий уровень критики. Вы же не читаете миф об Икаре со словами: «Вы бы не смогли взлететь на крыльях из воска». Конечно, это правда, но суть здесь состоит в метафоре. Я чувствовал, чего мы пытались добиться в этом фильме, и [оператор] Хойте Ван Хойтема разделил мое видение. Это прежде всего мифическая история, почти что сказка.

Стоит согласиться, что драмы, действия которых разворачиваются в космосе, не обязаны во всем соответствовать законам науки. Возможно, акцент на достоверности более приемлем в случае с такими фильмами, как «Гравитация», где наука и техника используются человеком, чтобы выбраться из отчаянной ситуации, но «К звездам» — кино другой направленности.