Режиссер «Джона Уика» рассудил, что фильм нельзя было закончить хэппи-эндом

Чад Стахелски утверждает, что это по умолчанию не та история, которая заточена под благополучное окончание.

Большинство голливудских фильмов оканчиваются хэппи-эндом, и лишь немногие кинематографисты решают заканчивать фильмы для широкой аудитории как-то иначе — на минорной ноте или же вводя клиффхэнгеры. Режиссер франшизы «Джон Уик» Чад Стахелски принадлежит как раз к сторонникам нестандартных ходов. В беседе с The Hollywood Reporter Стахелски поделился, что ему не нравятся нарочито счастливые концовки, но он также не приемлет клиффхэнгеры. По словам режиссера, в «Джоне Уике» каждая история заканчивается тогда, когда приходит нужный момент, но никто не знает, что произойдет на следующий день — здесь во главе стоит неопределенность будущего.

Можно возразить, что концовка «Джона Уика 3» являет собой не что иное, как классический клиффхэнгер, но Стахелски настаивает, что он и его соратники не ставили перед собой цели добиться такого эффекта:

Мы не хотим, чтобы концовки наших фильмов воспринимались как клиффхэнгеры. Джон Уик убивает 80 с лишним человек из-за смерти своего щенка. Разве можно закончить подобную историю хэппи-эндом? [Смеется.] Понимаете, что я имею в виду? История просто заканчивается и все. Это маленькое приключение — или же отдельный отрезок из жизни героя — подходит к концу. Вторая часть закончилась так, как мы того хотели. Что до финала третьей части… События шли своим чередом, но кое-кто предал Джона. Как и в обычной жизни, у нас случается и хорошее, и плохое. Джон просто исчез, чтобы появиться вновь. Мы не хотели, чтобы из этого получился клиффхэнгер.

Очевидно, поклонникам «Джона Уика» не стоит ждать счастливой концовки в последующих фильмах франшизы. Об этом напрямую говорит не только Стахелски, но и Киану Ривз. Актер ожидает, что в конце своего пути Джон либо умрет, либо останется одиноким. Напомним, что «Джон Уик 4» должен выйти в прокат 26 мая 2022 года.