Режиссер «Джокера» заработал за фильм больше, чем Хоакин Феникс (сумма впечатляет)

Феникс вряд ли остался в обиде, ведь за роль Артура Флека он был удостоен «Оскара».

Как передает Deadline, «Джокер» принес своему режиссеру и сценаристу Тодду Филлипсу свыше $70 млн. Такая огромная сумма объясняется тем, что Филлипсу причитался внушительный процент от кассовых сборов фильма, тогда как его фиксированный гонорар оказался весьма скромным. В то же время исполнитель заглавной роли Хоакин Феникс согласился на обратные условия: гарантированная сумма до выхода фильма плюс небольшой процент от сборов. Именно небывалый успех «Джокера» в прокате позволил Филлипсу заработать на фильме больше Феникса.

В прошлом году «Джокер» стал одним из самых ярких событий в мире кино: помимо многочисленных наград, в числе которых и главный приз Венецианского кинофестиваля, «Джокер» отметился бокс-офисом в размере $1,07 млрд, что стало абсолютным рекордом для фильмов со «взрослым» рейтингом R.

Согласно опубликованным данным, «Джокер» обеспечил своим создателям чистую прибыль в размере $830 млн, в то время как производство картины обошлось в $393 млн (бюджет самого фильма в размере $70 млн плюс реклама, маркетинг и множество прочих издержек). При этом изначально студия Warner Bros. имела сомнения насчет перспектив этого проекта, согласившись покрыть лишь половину его бюджета, тогда как еще по 25% нужной суммы предоставили кинокомпании Bron Studios и Village Roadshow. Студии заработали на «Джокере» $437 млн, разделив эту сумму между собой согласно своим инвестиционным долям.