Режиссер «Джокера» Тодд Филлипс ответил на обвинения в пропаганде насилия

Тодд Филлипс, прославившийся благодаря комедийной франшизе «Мальчишник в Вегасе», вообще-то никогда не планировал снимать кино по комиксам. Но так уж вышло, что он подарил миру «Джокера», один из самых успешных и обсуждаемых фильмов этого года. Однако вместе с хвалебными отзывами в адрес режиссера посыпались обвинения в пропаганде насилия. 

Режиссер «Джокера» Тодд Филлипс ответил на обвинения в пропаганде насилия

На днях номинант на «Золотой глобус» дал интервью The Hollywood Reporter, в котором рассказал, что старается держаться подальше от социальных сетей и не читает то, что там пишут. По его мнению, хейтеры просто выбирают какой-то фильм и высасывают из пальца несуществующую проблему. Эти люди живут по принципу: «Мне не нужно смотреть фильм, чтобы понять, насколько он плох».

Филлипс посетовал на то, что тяжело объяснить потенциальным зрителям и фанатам комиксов, что «Джокер» не относится к фильмам про супергероев. По сравнению с другими проектами DC он действительно очень жестокий, но так требовалось по сюжету.

Я как-то услышал обрывок разговора в офисе студии Warner Bros.: «Он в курсе, что мы продаем пижамы с Джокером?». Я тогда так удивился: «А что, сначала выпускают пижамы, а потом уже фильм?». Это пижамы диктуют нам, о чем снимать кино?

— рассказал о своем наблюдении режиссер.

Напомним, что премьера «Джокера» состоялась осенью, мировые кассовые сборы криминальной драмы уже перешагнули отметку в миллиард долларов. Психически нездорового героя виртуозно сыграл Хоакин Феникс, большая вероятность, что эта роль принесет 45-летнему актеру первый в его карьере «Оскар».