Режиссер «Дюны» объяснил выбор Тимоти Шаламе на главную роль: «У него умные глаза»

Фанаты подпишутся под каждым словом. 

Режиссер «Дюны» объяснил выбор Тимоти Шаламе на главную роль: «У него умные глаза»

«Дюна» Дени Вильнёва была одним из самых ожидаемых фильмов этого года, но пандемия коронавируса внесла свои коррективы в планы режиссера. В итоге премьеру ленты пришлось перенести, но сам Вильнёв охотно продолжает обсуждать свое детище, не забывая в том числе расточать комплименты в адрес Тимоти Шаламе, которому досталась роль Пола Атрейдеса.

Недавно Дени побеседовал о молодом актере с изданием GQ и рассказал, как ему в голову пришла идея поставить Шаламе в центр своего нового проекта. Оказалось, ориентировался режиссер не только на талант. Более того, едва подумав о том, кто должен сыграть главного героя «Дюны», он пришел к выводу, что никто, кроме Тимоти, на роль Пола не подойдет.

Вильнёв заметил, что у Шаламе «очень умные глаза» и это нельзя сыграть, а значит, он обладает нужными для роли интеллектом и внутренней силой. Также режиссер признался, что хоть актер и весьма молод, он видит, что «у него старая душа», как будто он уже успел прожить несколько жизней, вобрал в себя весь возможный опыт, но при этом не изменился внешне.

Режиссер также восхитился невероятной харизмой Шаламе и заметил, что нечто подобное можно было встретить у голливудских актеров 1920-х годов, а в наши дни это редкость.

Он похож на аристократа и бродягу одновременно,

— заявил Вильнёв, а потом признался, что момент, когда Тимоти согласился на роль, стал для него большим облегчением, ведь запасного плана попросту не было.

Премьеру «Дюны» перенесли почти на год вперед — теперь она намечена на 30 сентября 2021-го.