Режиссер «Дня независимости» обвинил Уилла Смита в провале сиквела

И сами зрители от решения актера также ничего не выиграли. 

Режиссер «Дня независимости» обвинил Уилла Смита в провале сиквела

Критики никогда не были особенно благосклонны к картинам об ужасающих бедствиях, снятым Роландом Эммерихом. Однако стоит признать, что «День независимости» почти единодушно признан одним из фильмов, которые раскрыли талант Уилла Смита и помогли ему обрести тысячи фанатов. К сожалению, сиквел ленты большими успехами похвастаться не может. И его режиссер не придумал ничего лучше, чем обвинить в провале «Отряд самоубийц».

В интервью Yahoo Movies Эммерих заявил, что «просто хотел сделать фильм в точности как первый». Логично, что Смиту была отведена в нем значимая роль, но все планы пошли прахом, когда в середине съемок актер решил сфокусироваться на участии в «Отряде самоубийц». Его стремление сыграть Дэдшота вынудило режиссера пересмотреть сюжет «Возрождения» и сделать центральным персонажем повествования сына героя Смита.

Сам Эммерих признается, что «должен был прекратить снимать фильм», поскольку изначальный сценарий был в разы лучше, чем тот, который в итоге пришлось в спешке разрабатывать сценаристам.

Я должен был просто сказать «нет», потому что внезапно оказалось, что я делаю то, что всегда критиковал. Сиквел,

— резюмировал свои откровения режиссер.

Продолжение «Дня независимости» стало настоящим провалом и в финансовом плане, собрав в мировом прокате лишь около 390 миллионов долларов при бюджете в 165 миллионов. Кстати, особенно обидной эта неудача становится из-за того, что и «Отряд самоубийц» бурных восторгов не вызвал. Получается, что вместо одной потенциально грандиозной ленты зрители получили две посредственных.

В результате франшиза практически мертва, и всем остается лишь задаваться вопросом, каким получился бы фильм «Возрождение», если бы Смит был не так увлечен ролью персонажа комиксов.