Режиссер «Братьев Гримм» Терри Гиллиам ненавидит «Черную пантеру»: «Они никогда не были в Африке»

Еще один знаменитый режиссер не скрыл своей антипатии к фильмам о супергероях.

Режиссер «Братьев Гримм» Терри Гиллиам ненавидит «Черную пантеру»: «Они никогда не были в Африке»

Сначала Мартин Скорсезе позволил себе суровый выпад в адрес фильмов Marvel, затем своего коллегу в еще более резких выражениях поддержал Фрэнсис Форд Коппола, а теперь супергеройскому жанру досталось от еще одного маститого режиссера. В беседе с IndieWire Терри Гиллиам, поставивший такие фильмы, как «Бразилия», «Монти Пайтон и священный Грааль» и «Братья Гримм», выступил против фильма «Черная пантера» (2018), который в свое время собрал огромную кассу и снискал всеобщее признание. Гиллиам сказал:

«Черная пантера» вызывает во мне только отвращение. Этот фильм сводит меня с ума. Он внушает маленьким чернокожим детям веру в определенные идеалы. Но это чушь собачья. Думаю, те люди, которые сняли этот фильм, никогда не были в Африке. Они просто наняли каких-то дизайнеров и художников, чтобы те придумали для них костюмы в африканском стиле и прочие декорации. Но фильм мне попросту противен — отчасти из-за того, что СМИ продвигали идею о большой важности какой-то ерунды.

К этому Гиллиам добавил, что он с неприязнью относится ко всем супергеройским блокбастерам, поскольку они никак не соприкасаются с реальной жизнью. По мнению режиссера, главная проблема таких фильмов состоит в том, что в них возможно все, тогда как именно «ограничения делают жизнь интересной». Гиллиам называет супергеройское кино спектаклем, который повторяется вновь и вновь, поселяя в умы людей ложную мысль, что нечто стоящее в жизни можно сделать, только будучи супергероем.