Режиссер «Бегущего по лезвию 2049» не смог пересмотреть фильм

Учиться — всегда пригодится.

Оператор Роджер Дикинс — один из наиболее уважаемых людей в Голливуде. Он 15 раз номинировался на премию «Оскар» и дважды ее удостаивался — за фильмы «Бегущий по лезвию 2049» и «1917». Также он пять раз получал премию BAFTA. С началом карантинных мероприятий Дикинс начал вести на своем сайте подкаст, в котором рассказывает о кино. Гостем одной из записей стал режиссер Дени Вильнёв. Режиссер с оператором совместно работали над фильмами «Пленницы», «Убийца» и «Бегущий по лезвию 2049». Он так сказал о последней работе:

Это фильм, который я пока не в состоянии пересматривать. Всегда требуется какое-то время, чтобы переварить и смириться с тем, что получилось в результате работы. Когда я снимаю фильмы, всегда есть много радости, боли, гнева, связанных с этим процессом. После окончания работы над фильмом должны пройти годы, прежде чем я смогу принять его таким, какой он получился. Время «Бегущего» пока не пришло.

В настоящий момент Вильнёв работает над «Дюной» с оператором Грегом Фрейзером, но при этом утверждает, что опыт совместной работы с Дикинсом повлиял на новый проект:

Сейчас я работаю над визуальными эффектами для «Дюны» и часто ловлю себя на мысли, что какие-то вещи, вроде постановки света, я делаю по-роджеровски. Я многому научился у тебя. В процессе работы над фильмом от начала до конца есть безумное число вещей, которые я у тебя перенял. Надеюсь, ты это увидишь, когда посмотришь «Дюну». Для меня это был очень важный опыт.