Режиссер «Атлантиды: Затерянный мир» рассказал, каким планировал сиквел

Дарт Вейдер Первой мировой.

Режиссер «Атлантиды: Затерянный мир» рассказал, каким планировал сиквел

Полнометражный мультфильм 2001 года «Атлантида: Затерянный мир» провалился в прокате, собрав 180 миллионов долларов при бюджете 120 миллионов. Тем самым похоронив шансы на сиквел. Disney выпустила сиквел-мультсериал «Возвращение Майло». Но режиссер фильма Кирк Уайз в интервью Collider рассказал, что была идея и полноценного мультфильма-продолжения, не связанная с мультсериалом:

Сюжетный руководитель Джон Сэнфорд, второй режиссер Гэри Труздейл и я действительно придумали продолжение «Атлантиды». Это был бы полнометражный масштабный сиквел. Мы прописали нового злодея для сюжета. Он был бы в неуклюжем костюме времен Первой мировой войны и в жуткой маске-противогазе, закрывающей лицо. Этакий Дарт Вейдер. И этот злодей старался бы вновь захватить Атлантиду, чтобы завершить начатое Рурком. Когда в конце с него срывали бы маску, оказывалось бы, что это Хельга Синклер, выжившая в конце первого фильма. Вот это был бы поворот!

В оригинальном мультфильме в Атлантиде разворачивалось противостояние членов экспедиции: ученых с одной стороны и военных с другой. Капитан Дайл Рурк и лейтенант Хельга Синклер хотели захватить энергетический кристалл атлантов, чтобы продать его кайзеру. Но без кристалла Атлантида бы погибла.

По слухам, компания Disney начала работу над ремейком «Атлантиды». Но пока неизвестно, привлекут ли Уайза к проекту и воспользуются ли его идеями.