Ремейку «Мулан» предрекают низкие кассовые сборы из-за коронавируса

Все ставки делались на Китай. 

Ремейку «Мулан» предрекают низкие кассовые сборы из-за коронавируса

Трансформацию «Мулан» из мультфильма в большое кино нельзя назвать простой. Например, фанаты были не в восторге, когда узнали, что грядущая лента не будет мюзиклом и говорящий дракончик Мушу в ней не появится. Также негативную реакцию зрителей вызвала сыгравшая главную роль Лю Ифэй, которая выступила в защиту китайского правительства в разгар прошлогодних протестов в Гонконге. И еще одним ударом по будущему фильма стала эпидемия коронавируса.

По очевидным причинам Disney рассматривал Китай как основной рынок для продвижения «Мулан». Ведь это китайская история, которая снималась в Китае, а заодно может похвастаться китайской актрисой в главной роли, что делает экранизацию почти гарантированным лидером кассовых сборов. Но, по словам Боба Айгера, студия еще не получила подтверждения даты премьеры от китайского правительства.

Эпидемия коронавируса, начавшаяся в Китае в конце прошлого года, привела к значительному ограничению в передвижении многих граждан, так как это помогает уменьшить темпы заражения, и собирать в кинотеатрах большие группы людей было бы сейчас очень нелогично.

Генеральный директор Disney подчеркнул, что больше всего их заботят здоровье и безопасность зрителей, и все же компания надеется, что через месяц ситуация стабилизируется и фильм удастся показать в Китае. Эти надежды становятся вдвойне обоснованными, если учесть, как вырос бюджет ленты за время съемок. В итоге он оценивается примерно в 300 миллионов долларов.

Ситуация с китайской премьерой пока находится в подвешенном состоянии, но российские зрители точно знают, когда им удастся посмотреть новую версию «Мулан». Картина стартует в кинотеатрах 26 марта.