Ремейк «Мулан» требуют бойкотировать из-за политической позиции главной актрисы

Оппозиционеры напоминают о себе.

Ремейк «Мулан» требуют бойкотировать из-за политической позиции главной актрисы

Политические активисты Гонконга призывают бойкотировать фильм «Мулан» из-за политических взглядов исполнительницы главной роли Лю Ифэй. Они запустили в соцсетях хештег BoycottMulan. Актриса провинилась перед ними тем, что летом прошлого года, в разгар беспорядков, опубликовала пост:

Я поддерживаю полицию Гонконга, можете теперь побить и меня. Какой позор для Гонконга.

Пост Ифэй набрал несколько десятков тысяч лайков и репостов. Но очень не понравился гонконгской оппозиции. И они его не забыли. Четвертого сентября, в день премьеры «Мулан» в стране, активист, основатель и генеральный секретарь партии Демосисто и лидер «революции зонтиков» 2014 года Джошуа Вонг написал в Twitter:

Фильм вышел сегодня. Но поскольку Disney стремится понравиться Пекину, а Лю Ифэй открыто поддерживает полицейских, я призываю всех, верящих в права человека, бойкотировать «Мулан».

Из-за того что кинорынок Гонконга значительно меньше кинорынка Китая, активисты стали искать поддержку в других азиатских странах. И к бойкоту присоединились Таиланд и Тайвань. Совместной борьбе за права человека и против «Мулан» Гонконга и Тайваня не может помешать тот факт, что прошлогодние беспорядки, которые осудила Ифэй, начались из-за планов властей страны экстрадировать в Тайвань двух граждан, замешанных в совершении там убийства.