Рассел Кроу рассказал, почему отказался от роли Арагорна во «Властелине колец»

Многие актеры пошли бы на все, чтобы попасть в такой масштабный проект, как «Властелин колец», однако Рассел Кроу оказался не из их числа. На шоу Говарда Стерна звезда «Гладиатора» рассказал, что ему предлагали роль Арагорна, и объяснил, почему он от нее отказался. Всему виной Питер Джексон.

Рассел Кроу рассказал, почему отказался от роли Арагорна во «Властелине колец»

Ведущий напомнил Кроу о том, что студия не только предложила ему роль Арагорна, но и 10% от прибыли. Напомним, «Властелин колец: Возвращение короля» заработал в прокате больше миллиарда долларов, так почему же актер отказался от предложения? «Я не думал, что Питер Джексон действительно хотел видеть меня в своем фильме. Думаю, его вынудили поговорить со мной, потому что в тот период меня хотели видеть везде. Он, как и я, из Новой Зеландии, так что я все услышал по голосу. И вот я говорю с ним по телефону и понимаю, что он, кажется, даже не знает, где я снимался. Инстинкт подсказывал мне, что он приметил кого-то другого. Это был Вигго Мортенсен», — рассказал Рассел.

Стоит отметить, что в конце 90-ых и начале 2000-ых жанр фэнтези не был популярен и считался бесперспективным, поэтому актер вряд ли мог предположить, что 10% от сборов принесут ему 100 млн долларов.

Звезда «Гладиатора» также признался Стерну, как его угораздило купить у Леонардо ДиКаприо череп мозазавра за 35 тыс. долларов: «Я купил его для детей, особенно для старших, которые увлекались динозаврами. Но, по правде говоря, в том деле было замешано много водки».