Рассел Кроу признался, что оригинальный сценарий «Гладиатора» был ужасен

До начала съемок актера терзали сомнения относительно перспектив этого фильма.

Рассел Кроу признался, что оригинальный сценарий «Гладиатора» был ужасен

Будучи гостем очередного выпуска «Ночного шоу с Джимми Фэллоном», Рассел Кроу в беседе с ведущим признался, что он очень нервничал, берясь за главную роль в фильме «Гладиатор» Ридли Скотта. Причина была в том, что изначальный сценарий культового пеплума показался актеру «очень плохим»:

«Гладиатор» стал для меня уникальным опытом, потому что имеющийся у них сценарий был очень плох. Продюсер не знал, что мне удалось заранее раздобыть копию текста, но он сказал мне: «Я не хочу высылать тебе этот документ, потому что ты на него не отреагируешь. Но я горячо призываю тебя встретиться с Ридли Скоттом. Я также хочу, чтобы ты подумал вот про что: это 180 год н. э., ты — древнеримский военачальник, а твоим режиссером будет Ридли Скотт. Просто подумай об этом.

Очевидно, в процессе разработки сценарий «Гладиатора» был подправлен, благодаря чему фильм отличается цельностью. Напомним, в 2001 году «Гладиатор» был удостоен пяти премий «Оскар», в том числе в номинациях «Лучший фильм» и «Лучшая мужская роль». По словам Кроу, тот факт, что о «Гладиаторе» говорят до сих пор, указывает на «невероятное» наследие этой картины.