Рассел Кроу не верит, что сиквел «Гладиатора» снимут

Актер рассказал, что замысел второй части возник еще на площадке первого фильма, но с тех пор особого прогресса в этом деле не произошло.

Рассел Кроу не верит, что сиквел «Гладиатора» снимут

Прошло уже двадцать лет с момента выхода в свет пеплума «Гладиатор», но исполнитель заглавной роли Рассел Кроу по-прежнему поражается тому влиянию, который этот фильм оказал на поп-культуру. По словам актера, «Гладиатор» столь популярен, что даже по прошествии двух десятилетий эту картину каждый день можно найти на том или ином канале в прайм-тайм. На этом фоне не утихают разговоры о выпуске потенциального сиквела, разработкой которого уже занялся Ридли Скотт. Продолжение «Гладиатора» — соблазнительный проект, но сам Кроу сомневается, что такой фильм в итоге выйдет. В интервью сайту E! актер сказал:

Могу вам сказать, что разговоры о продолжении начались еще в последний день съемок [оригинального «Гладиатора»]. Повторяю, с последнего дня. С тех пор было множество разных идей относительно того, как можно подойти к этой истории. На данный момент я не веду никаких переговоров [об участии в сиквеле]. Называйте меня занудой, но я хочу напомнить, что я погиб в первом фильме. Так что я не знаю. Можно ли переиграть все по прошествии стольких лет? Мы бы могли…

Впервые о готовящемся продолжении «Гладиатора» заговорили в 2018 году. В мае этого года звезда первого фильма Конни Нильсен подтвердила, что продюсеры действительно прорабатывают такой вариант. Известно, что на данный момент создатели сосредоточены на сценарии, пытаясь придумать историю, которая не будет уступать оригиналу.